Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Состояние после удаления кисты селезенки





Метки: УЗИ брюшной полости, УЗИ селезенки, Гастроэнтерология, Хирургия, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Состояние после удаления кисты селезенки
#1

    Подросток направлен на очередной контроль УЗИ после лапароскопического удаления кисты селезенки, со слов ребенка киста у нее была чуть ли не с рождения, по снимкам предыдущих УЗИ, киста в нижнем полюсе примерно 5 см в диаметре. Из данных об операции известно, кратко, что киста была иссечена и к области иссечения фиксирован сальник с гемостатической губкой.

    На УЗИ в области где была киста гетерогенное округлое образование в нижнем полюсе селезенки, медиальнее еще одно гетерогенное образование(сальник). В малом тазу до 5 мл свободной жидкости, но самое интересное ожидало, когда мой взгляд задержался на мышцах передней брюшной стенки на стороне операции, никаких швов именно в этой области, под датчиком, не было. По нижнему краю мышц визуализировались множественные гиперотражения с эффектом реверберации позади, предположительно воздух в брюшной полости, как мне объяснили хирурги - такое возможно после лапароскопической операции.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  20:15 04.12.2018
 
#2

    Спасибо за интересный случай.