Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Деферентит-фуникулит, неполный перекрут яичка





Метки: УЗИ мошонки, УЗДГ, Урология, Хирургия, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Деферентит-фуникулит, неполный перекрут яичка
#1

    Подросток с синдромом отечной мошонки, направлен на УЗИ.

    Со слов ребенка боли беспокоят только при касании соответствующей половины мошонки, симптоматика появилась пару дней назад, отметил пару приступов выраженной боли, перед возникновением приступов по описанию ребенка - неудачно сел, при ходьбе.

    Визуально мошонка не особо асимметричная.

    На УЗИ выраженная асимметрия, беспокоящая сторона с усилением кровотока, отмечается повышение эхогенности области семенного канатика, небольшое количество жидкости вокруг яичка. Кзади от яичка визуализируется округлое образование(первоначально принятое мною за гидатиду, на самом деле это семенной канатик) пониженной эхогенности, с кровотоком на ЦДК(вложение 1).

    На всякий случай, помня о докладе западных коллег о неполных перекрутах, когда яичко периодически перекручивается и раскручивается(синдром перекрут-раскрут, англ. torsion-detorsion syndrome) и рекомендацию - искать оба спектра(артериальный и венозный), решил посмотреть в спектральном режиме. К своему удивлению, достоверных признаков артериального кровотока в яичке и придатке не обнаружил. Но обнаружил его в участке семенного канатика, который первоначально был принят мной за гидатиду(вложение 2), и вдругих отделах семенного канатика(вложение 3). Обратил внимание на извитой магистральный сосуд идущий к яичку(вложение 4), кровоток в нем низкорезистентный, типа " tardus-parvus" (вложение 5), характерный для стенозов артерий(перекрученная артерия?)

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(7) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

  07:26 15.02.2015
 
#2

    В одной социальной сети ко мне обратился некий студент с вопросом по случаю описанному в данной теме. Его она очень заинтересовала, но преподаватель в ВУЗе сказал ему, что знает только полный перекрут и никаких других.

    Что и не удивительно, т.к. система здравоохранения РФ находится сейчас в весьма плачевном состоянии. Лично я неоднократно подвергался нападкам со стороны коллег из-за своего широкого кругозора. И касательно именно этого случая тоже не удивлен, т.к. мое заключение в описанном случае также вызвало недоумение и непонимание...все лебеди белые, а все белые лебеди, и взвесь в жидкости на УЗИ - это кровь...

    Цитата из FAQ для пациентов клиники Мэйо(Mayo Clinic):

    внешняя ссылка

    "You also need to seek prompt medical help if you've had sudden testicle pain that goes away without treatment. This can occur when a testicle twists and then untwists on its own (intermittent torsion and detorsion). Even though the testicle untwisted on its own, you still need to see a doctor because surgery is frequently needed to prevent the problem from happening again."

    Мой перевод:

    "Вы также должны обратиться за медицинской помощью если у вас был острый приступ боли в мошонке, которая затем ушла без лечения. Это может происходить когда яичко перекручивается и раскручивается самостоятельно(перемежающийся перекрут и раскрут). Даже если яичко само раскрутилось вам все же нужно обратиться к врачу для предотвращения повторения этого в будущем."

  18:26 08.06.2018
 
#3

    Спасибо за интересное наблюдение и анализ.

  19:37 04.09.2018
 
#4

    Присоединяюсь к последнему посту!

  19:55 18.05.2020
 
#5

    Интересная статья по теме:

    Случай частичного перекрута яичка. ...

  08:13 01.11.2020
 
#6

    Нашел сходные эхографически случаи фуникулита

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Нашел еще одну интересную цитату:

    "Первое описание деферентита и фуникулита принадлежит Benjamin Bell (1795) в трактате "A Treatise on Gonorrhoea Virulenta and Lues Venerea", посвященном диагностике и лечению гонореи"

    внешняя ссылка

    Также в западных источник нередко встречается такой термин, как вазит - vasitis - который используется, как синоним деферентита.

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Воспаление семявыносящего протока называется вазитом или деферентитом, а воспаление семенного канатика - фуникулитом. Наиболее часто описываемым деферентитом является узелковый вазит, хроническое доброкачественное состояние после вазэктомии. Он протекает бессимптомно и не требует специального лечения. Напротив, инфекции семявыносящего протока болезненны, редки и могут возникать в сочетании с эпидидимоорхитом или острым простатитом. Сообщалось также о первичной инфекции, но такие случаи редки. К возбудителями данных заболеваний относят Escherichia coli и Haemophilus influenzae, что указывает на ретроградное распространение из простатической уретры, простаты или семенных пузырьков.

    Пациенты могут испытывать локализованную боль, отек или пальпируемое образование в области мошонки и паха и вокруг них. Для идентификации возбудителя может потребоваться бактериальный посев крови, мочи и спермы. Лечение обычно консервативное с применением антибиотиков. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое обследование с дренированием.

    Когда острый вазит поражает мошоночный сегмент, клинически дифференцировать его от эпидидимита сложно, в то время как при поражении надмошоночного или прелобкового сегмента деферентит проявляется в виде пахового образования, имитирующего ущемленную грыжу. УЗИ выявляет неоднородное гипоэхогенное образование, в то время как при ЦДК визуализируется усиление кровотока внутри образования. Поражение придатка яичка или гидроцеле могут быть сопутствующими находками.

    Надмошоночный сегмент семявыносящего протока представляет собой шнуровидную структуру с толщиной от 1,5 до 2,7 мм. При вазите этого сегмента толщина увеличивается до 2,2-6,4 мм. На УЗИ данный диагноз может быть заподозрен, но не окончательно установлен. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) используются для подтверждения диагноза острого вазита. МРТ является предпочтительным методом выявления вазита путем выявления очагового аномального сигнала внутри и вокруг семявыносящего протока. Отек и воспаленная жировая клетчатка лучше оцениваются на чувствительных к жидкости последовательностях, в то время как T1-усиленные изображения с гадолинием показывают отек и повышенную васкуляризацию пораженного семявыносящего протока."

  08:46 01.11.2020
 
#7

    Однако в данном случае налицо аномальное положение яичка, по типу "bell-clapper deformity", что в переводе означает "деформация по типу колокола",

    внешняя ссылка

    Когда яйцо визуализируется почти перпендикулярно длиннику семенного канатика, что характерно для интравагинального перекрута.

    И если задуматься, то и при перекруте также происходит утолщение семенного канатика("Redundant spermatic cord" см. в ссылке выше) и усиление в нём кровотока и при неполном перекруте, как я уже упоминал, кровоток в яичке может визуализироваться ...

    Т.е. не всё так просто.