Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Грыжа диафрагмы, эктопия селезенки ...





Метки: УЗИ плевральной полости, УЗИ легких, УЗИ селезенки, УЗИ сердца(Эхокардиография), УЗИ сосудов, Неонатология, Пульмонология, Хирургия, Кардиология, Флебология, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Грыжа диафрагмы, эктопия селезенки ...
#1

    Новорожденный с левосторонней диафрагмальной грыжей.

    На УЗИ правая плевральная полость без особенностей(файл 1), в левом плевральном пространстве визуализируется солидный компонент, предположительно кишечник(файл 2), селезенка ротирована на 180 гр. и расположена кзади от печени между НПВ и аортой(эктопия / гетероксия, файл 3). В НПВ центральный катетер(ЦК, файл 4), в области верхушки правого желудочка множественные гиперэхогенные микровключения дающие эффект хвоста кометы(реверберация), предположительно воздух из ЦК(воздушная эмболия, файлы 5-7), см. видео.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(8) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

  20:24 18.05.2018
 
#2

    И опять пациент из реанимации!

    У вас столько интересных и редких случаев, спасибо!

   

  13:59 25.06.2018
 
#3

    Да уж, действительно на этом сайте благодаря админу много интересных случаев из экстренной медицины.

    Спасибо ему огромное и здоровья.

    Я то знаю, какой ценой дается этот опыт, сутки напролет бегать по корпусам больницы - это подвиг, который никто у нас не ценит.

  16:48 01.08.2018
 
#4

    Пожалуйста, да это пациент из реанимации хирургического корпуса, готовился к операции.

    И вам спасибо за добрые слова.

  19:11 04.09.2018
 
#5

    Присоединяюсь, огромное спасибо админу!

  00:52 12.04.2020
 
#6

    Тут еще и В-линий многовато и довольно толстая плевральная линия - предположительно альвеолярно-интерстициальный синдром.

  01:00 12.04.2020
 
#7

   

 
Цитата
Олень
 

    Тут еще и В-линий многовато и довольно толстая плевральная линия - предположительно альвеолярно-интерстициальный синдром.

    Всё возможно, я пока довольно скептически отношусь к "линиям" при УЗИ легких, другое дело консолидация легкого, которая явно не норма, а что такое эти артефактные "линии" и каково их реальное практическое значение мне пока не понятно.

  22:10 10.04.2022
 
#8

    На ютуб к видео поступил потребительский комментарий, что видео типа короткое и подписей к нему нет, дублирую сюда свой ответ -

    "Пожалуйста. По поводу коротких видео - при проведении УЗИ в режиме суточного дежурства, когда ты уже провел более 20 УЗИ и был вызван в другой корпус, пришел туда с переносным аппаратом УЗИ в реанимацию новорожденных, чтобы провести несколько УЗИ нескольким пациентам через отверстия в кювезах в авральном режиме, когда тебя ещё ждёт очередь с подозрением на аппендициты и т.п. в приемном отделении другого корпуса больницы, а у аппарата УЗИ в настройках кем-то выставлена длина кинопетли порядка 2 сек, в итоге много раз я обнаруживал, что я вообще ничего не смог записать. По поводу подписей, насколько я понимаю непосредственно на видео? То возможно когда-нибудь доживём и до этого, а так часто, как в и этом случае, я делаю пометки на изображениях в исходной публикации случая на своём сайте, ссылка на который есть в описании под видео"