Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Находка в СА





Метки: УЗИ сосудов, УЗДГ, Ангиология, Фото, Видео, Mindray DC-7, Клинический случай

  Сообщения
 
  Находка в СА
#1

    Доброго времени суток, коллеги!

    Помогите, плз, идентифицировать находку..

    Молодой парень, направлен неврологом в связи с головными болями. БЦА в целом без патологии, однако в зоне правой ОСА-ВСА поймал гиперэхогенное флотирующее образование и в продольном и в поперечном сканировании.. Что это может быть?

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  20:08 22.12.2015
 
#2

    Во-первых, спасибо за ваш случай и прошу прощенья за несовершенство алгоритма связанного с конвертацией вложений из AVI-формата(уже исправил)!

    Жаль, что видео только в одной проекции и без ЦДК(поэтому метку темы "УЗ-допплерография" я заменил на "УЗИ сосудов" - допплера не представлено).

    На практике с таким не сталкивался, можно подумать на тромбоэмбол.

    Рекомендуйте КТ-ангиографию.

    PS. Убедительная просьба на будущее, обрезать на картинках и видео ID пациента! Название мед. центра меня не сильно беспокоит, а пациенты могут подать ... сами знаете куда... Ссылки на софт для Windows - Помощь :: Форум - Для врачей УЗИ ::...

  21:00 22.12.2015
 
#3

    Есть ЦДК и поперечная проекция, выкладываю два ролика и замеры до, над и после этой хреновины. Тромбоэмбол в высокоскоростной СА? Мне в голову (помимо артефакта) приходят только флотирующая АСБ или диссекция луковицы СА.

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  21:31 22.12.2015
 
#4

   

 
Цитата
DimDau
 

    Тромбоэмбол в высокоскоростной СА?

    Idiopathic floating thrombus of the common carotid artery: Diagnosis and treatment options

    внешняя ссылка

    US:

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    CT-angiography:

    внешняя ссылка

  21:53 22.12.2015
 
#5

   

 
Цитата
DimDau
 

    Мне в голову (помимо артефакта) приходят только флотирующая АСБ или диссекция луковицы СА.

    На видео в поперечном срезе действительно больше похоже на диссекцию.

    PS. А может еще и тромб...

    Common Carotid Artery Dissection Caused by a Frontal Thrust in Kendo (Japanese Swordsmanship)

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

  06:57 23.12.2015
 
#6

    Спасибо за оперативные ответы и обрезку видео, не успел поставить видеоредактор.

    Вопрос у меня возник в том числе и потому, что пациент сунулся с моими роликами к хирургам, а те его чуть ли не высмеяли - нет у тебя ничего...

  09:02 23.12.2015
 
#7

   

 
Цитата
DimDau
 

    Спасибо за оперативные ответы и обрезку видео, не успел поставить видеоредактор.

    Вопрос у меня возник в том числе и потому, что пациент сунулся с моими роликами к хирургам, а те его чуть ли не высмеяли - нет у тебя ничего...

    Работа для чекиста - УЗИ желудка и ...

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

  09:16 23.12.2015
 
#8

    Смех смехом, но конфликт с пациентом вещь достаточно неприятная, особенно когда ты провел обследование на среднем аппарате в небольшой частной клинике, а тебе заочно оппонируют "коллеги" из специализированного сосудистого центра, где почти наверняка использовался прибор высокого класса

  14:05 23.12.2015
 
#9

   

 
Цитата
DimDau
 

    Смех смехом, но конфликт с пациентом вещь достаточно неприятная, особенно когда ты провел обследование на среднем аппарате в небольшой частной клинике, а тебе заочно оппонируют "коллеги" из специализированного сосудистого центра, где почти наверняка использовался прибор высокого класса

    У каждого врача есть свое кладбище... ранг значения не имеет.