Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

АРМ, ЭИБ, DICOM и т.д.





Метки: DICOM, АРМ врача УЗИ

.. 11-18 [из 18]
  17:52 17.03.2012
 
#11

    Dcm4che.org

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Содержит информацию и о других подобных Oviyam открытых (Open Source) проектах на базе языка программирования Java.

  00:46 18.03.2012
 
#12

    В частности, была попытка реализовать другой из открытых PACS проектов - Weasis

    внешняя ссылка

    на Radiographia.ru, подробнее:

    внешняя ссылка

    Насколько я понял, проект также благополучно заглох.

  17:24 21.09.2013
 
#13

    По сообщению газеты "Вечерняя Москва":

    "В городе откроются специальные центры для анализа диагностических снимков. Там будут работать специалисты, способные "прочитать" снимок, сделанный на ресурсоемком и дорогом оборудовании."

  11:01 05.05.2014
  АРМ "СОНОТЕКА"
#14

    Добрый день!

    Несколько лет назад открыли он-лайн сервис для врачей УЗИ "СОНОТЕКА". 1 неделя тестового доступа бесплатно при подаче заявки на подключение. Буду благодарна, если найдутся желающие протестировать наш сервис и написать отзывы/ критика приветствуется, что бы Вам хотелось изменить, примеры других подобных ресурсов/программ, вопросы и предложения. внешняя ссылка

  11:29 05.05.2014
 
#15

   

 
Цитата
Milakovaleva
 
примеры других подобных ресурсов/программ

    Наиболее распиаренная в сети АРМ - lins.ru(партнер Махаон - makhaon.com)

  05:49 29.12.2014
 
#16

    Главная проблема многих АРМ - достаточно сложный интерфейс.

    Т.е. если бы меня поставили перед выбором печатать в обычном текстовом редакторе или в подобных АРМ, я бы предпочел обычный текстовой редактор, т.к. представленные на рынке продукты далеки от поставленной цели - облегчение жизни врача. Если приходится тратить много времени на поиски нужных флажков, закладок, меню и т.п., то получается, что проще просто напечатать это от руки.

    Во многом все это обусловлено тем, что медицина не точная наука и довольно сложно поддается формализации и стандартизации! Т.е. программы для медицины должны обладать высокой гибкостью, а наивысочайшую гибкость в формулировках дает именно обычный текстовой редактор или чистый лист бумаги, что тоже актуально, т.к. некоторым врачам до сих пор быстрее написать заключение шариковой ручкой, чем набирать его на компьютере, к тому же это дополнительная защита, т.к. чтение врачебного почерка сродни дешифрованию секретных документов.

    К тому же, как уже было верно подмечено, единых стандартов протоколирования УЗИ в РФ пока нет, только слухи про вроде бы существующие в рекомендательном виде протоколы от МЗ РФ.

    PS. Да, в этом году я перешел на набор заключений в текстовом редакторе, это стало возможным благодаря появлению на рабочих местах врачей УЗИ принтеров по нац. проекту. Компьютер приходится использовать свой, потому что так надежнее и удобнее.

  01:05 18.04.2015
 
#17

    На днях мне выпал случай познакомиться с возможностями ПО под названием Инфоклиника установленного в одной известной коммерческой клинике.

    Раньше я думал, что это ЕМИАС установленная в бюджетных ЛПУ - яркий пример того, как не надо писать ПО, но как глубоко я заблуждался!

    В отличие от ЕМИАС, где сразу после входа открывается персонифицированный интерфейс, в таблице записи пациентов Инфоклиники вы должны сами искать и выбирать фильтры по своей специализации и ФИО!

    Интерфейс Инфоклиники чрезвычайно путанный, одни и те же разделы открываются, то щелчком мышки по ФИО пациента, то их нужно искать в меню, причем меню постоянно меняется и вызов, например, раздела "история болезни" может находится в отдельной кнопке или в выпадающем меню кнопки "Печать", почему именно "печать" сложно сказать, т.к. после нажатия на эту кнопку печати не происходит, а просто открывается выбранный в выпадающем меню раздел.

    Как и в ЕМИАС база данных Инфоклиники автоматически обновляется с запаздыванием, для решения этой проблемы разработчики придумали кнопки "обновить", причем эти кнопки опять подчиняются принципу хаоса, т.е. располагаются в самых непредсказуемых местах и имеют разного вида иконки.

    Даже, если пациент записан на определенное УЗИ, для заполнения протокола этого УЗИ в Инфоклиника вам потребуется снова искать это УЗИ в списке! Здесь ЕМИАС ничем не сможет ответить, т.к. там просто нет такого раздела.

    Суммарно: ЕМИАС, несмотря на сильно урезанный функционал, на фоне Инфоклиники просто конфетка.

  18:20 02.10.2018
 
#18

    Летом предоставился случай познакомиться с ещё одной популярной МИС(Медицинской Информационной системой) используемой в другой не менее известной клинике.

    Называется эта МИС - Медиалог.

    В целом впечатление сходное с таковым от Инфоклиники - очень много всего: кнопок, меню, мелкий шрифт... И все это, насколько я понял не особо дифференцируются в зависимости от роли пользователя, т.е. я там нашел много того, что врачу УЗИ не особенно нужно.

    Желающие могут посмотреть обучающие ролики на Ютуб.

    Нам сразу рекомендовали набивать шаблоны своих заключений в эту систему, чтобы потом было проще с ней работать и некоторые врачи прям засели за это дело, т.е. начали забивать данные а разные поля, потом сохранять их как свой шаблон - весело. А меня порадовала одна кнопка, название сейчас уже точно не вспомню, но что-то типа " распечатать" и там все эти отдельные поля собирались в один печатный документ формата RTF в обычном редакторе типа Wordpad. Здорово, т.е. я просто брал свои готовые шаблоны сохраненные на флешке в обычных текстовых файлах и вставлял их в готовый документ обычного текстового редактора, а потом мог его сохранить и в этой системе и на флешку.

    Здорово, но является ли это достоинством этой МИС?

    Не проще ли было бы просто представить возможность прикреплять такие текстовые документы в систему без этих хитрых " кнопок" ?

    Т.е. я хочу сказать, что реализация системы шаблонов явно неудачная, если она вообще может быть удачной.

    Т.е. и эта МИС явно перегружена, т.е. не юзерфрендли.

    Врачу должно быть удобно, интерфейс должен настраиваться под конкретного врача, т.е. должна быть возможность редактировать меню, рабочий стол, а все это закрыто. Я даже меню убрать не могу, кнопки какие-то убрать, чтобы не путаться...

    PS. Зато много цветов записей пациентов, такого цвета такая страховка, другого другая, третьим безналичный расчет, четвертым что-то еще там, короче полный привет. Что-то входит в одну страховку, что-то не входит, но входит в другую... Зачем это все врачу знать?

    Этим должен заниматься администратор, а не врач!

    А у врача других забот хватает, от которых и без этого " светофора" голова кругом идет.

.. 11-18 [из 18]