Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

DICOM





Метки: DICOM

  Сообщения
 
  DICOM
#1

    Добрый день!

    Я человек довольно далёкий от УЗИ и хотелось бы, чтобы мне кто-нибудь помог разобраться с кое-какими вопросами или поделился бы ссылкой, где можно подробнее ознакомиться с информацией по теме

    Для начала хотелось бы подробнее узнать касательно формата DICOM... Правильно ли я понял, что файлы DICOMа представляют собой нечто вроде файлов Raw, содержащих сырую информацию с датчиков, информацию о пациенте, оборудовании и пр., которые можно подвергнуть обработке уже после исследования?

    Изображения в DICOM сохраняются вручную в заданные врачом моменты или автоматически на всём протяжении исследования?

    Чем по сути будут отличаться изображения, полученные из DICOM от Jpeg, сделанных во время исследования?

    Заранее спасибо за помощь и извиняюсь за свою полную некомпетентность

  19:19 17.01.2014
 
#2

   

 
Цитата
Алекс
 
Правильно ли я понял, что файлы DICOMа представляют собой нечто вроде файлов Raw

    Есть даже такое понятие, как RAW-DICOM.

    Насколько я понимаю, то RAW-DICOM(файл или группа файлов, основной файл БД(список) плюс папки(на одно исследование), в которых файлы со снимками, видео) может содержать несжатые статичные данные(вроде BMP) и несжатого видео (вроде AVI); плюс данные о шкалах(масштаб карты снимка или области для комплексных снимков, например B-PW), плюс данные БД (тип исследования, дата, номер, название прибора и то, что занес оператор - ФИО, д.р., рост, вес, АД и пр.).

    Но DICOM может содержать и графические данные типа JPEG...

    Я сталкивался с модификациями УЗИ DICOM, в которых можно было из триплексного режима(B-CFM-PW) уходить в дуплексный и моно режим - что-то вроде многослойных графических файлов, причем это работало даже с видео-петлями(многослойный видеофайл).

    С общими моментами Вы можете ознакомиться в Википедии:

    внешняя ссылка

  22:19 17.01.2014
 
#3

   

 
Цитата
Алекс
 
Изображения в DICOM сохраняются вручную в заданные врачом моменты или автоматически на всём протяжении исследования?

    Вручную, сначала временно записывается некий отрезок видео или кадр в рабочей области экрана, затем его можно сохранить на жесткий диск аппарата(модификация DICOM аппарата) или удаленный сервер, если аппарат подключен к сети, или экспортировать на внешний носитель(USB, CD, DVD) с выбором формата - DICOM или обычные файлы (BMP, JPG, AVI). C DICOM потом можно экспортировать в обычные файлы, но не наоборот.

    *DICOM является опцией(устанавливается в аппарат по требованию за отдельные деньги), т.е. может присутствовать не на всех аппаратах!