Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Вопрос по диагностике предстательной железы





Метки: УЗИ предстательной железы, ТРУЗИ, Фото

  Сообщения 1-10 .. [из 12]
 
  Вопрос по диагностике предстательной железы
#1

    Доброго времени суток!

    Был на ТРУЗИ, узист нашел камни в предстательной железе!

    В связи с этим вопрос, можно ли по УЗИ достоверно понять что это именно камни, а не фиброз после перенесенного ранее простатита???

    Есть мнение что камни лучше диагностировать на КТ или МРТ, верно ли оно?

    Еще в диагнозе даже написан вид камней, а именно что это кальцинаты, а они не растворяются медикаментозно, можно ли вообще по узи понять хим. состав камней, если нет то как это сделать?

    Спасибо всем кто откликнется и даст профессиональный ответ на поставленные вопросы)

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  11:16 29.07.2018
 
#2

   

 
Цитата
reco-verny
 

    Доброго времени суток!

    Был на ТРУЗИ, узист нашел камни в предстательной железе!

    В связи с этим вопрос, можно ли по УЗИ достоверно понять что это именно камни, а не фиброз после перенесенного ранее простатита???

    Есть мнение что камни лучше диагностировать на КТ или МРТ, верно ли оно?

    Еще в диагнозе даже написан вид камней, а именно что это кальцинаты, а они не растворяются медикаментозно, можно ли вообще по узи понять хим. состав камней, если нет то как это сделать?

    Спасибо всем кто откликнется и даст профессиональный ответ на поставленные вопросы)

    Термин камни(чаще используется др. термин - конкременты) в медицине, как правило, используется в отношении подвижных гиперэхогенных(белых на снимках УЗИ, подразумевается, что белый цвет на снимках УЗИ это высокая плотность, но это не всегда так!) структур в полости/просвете каких-либо путей оттока чего-либо, т.е. подразумевается, что они могут двигаться по этим путям и вызывать закупорку(обструкцию) этих путей, например, камни желчного пузыря или камни в почках(т.е. не имеется ввиду что камни находятся именно в ткани почки, а то что они в чашечно-лоханочной системе почки - начальный отдел мочевыделительной системы). Напротив, когда речь заходит о подобных структурах в ткани паренхиматозных органов, чаще используется термин кальцинат(или реже петрификат). И вы правы, что УЗИ не может определить хим.состав этих структур и даже их плотность. Все это лишь предположения основанные на опубликованной статистике и личном опыте врача.

    В вашем случае врач пишет именно о включении в ткани(паренхиме) железы - эти включения не надо растворять, они лишь свидетельство того, что был перенесен простатит. КТ/МРТ в вашем случае не показано. Увеличение железы по указанному в заключении объему, на мой взгляд сомнительное(можете почитать нормы объема предстательной железы здесь - УЗИ репродуктивной системы и щитови... ), фактически по УЗИ у вас вариант нормы(т.е. не идеальная норма), т.е. подобные изменения предстательной железы - это обычная находка.

  12:41 29.07.2018
 
#3

    Спасибо за ответ) Для себя мне нужно знать камни это или нет. Банально даже чтобы построить сбалансированную диету, и воспрепятствовать их дальнейшему росту, вот поэтому я и задал вопрос про КТ/МРТ. И по моему мнению, если из двух зол выбирать меньшее, то фиброз лучше) Как то буду себя спокойнее чувствовать, что нет там никаких инородных тел, которые к тому же могут еще и увеличиваться со временем.

    А правильно если по УЗИ назначают диагноз хронический простатит!? Просто анализы крови и мочи, ПСА у меня все в норме, узи почек и мочевого пузыря тоже все хорошо, остается только простата по сути. В последнее время(около года) меня начали беспокоить тазобедренные суставы, причем по МРТ и снимкам, они в порядке, нет ни артрозов ни артритов, внешне тоже никак припухлостей, ощущение что это инфекционного характера симптомы, также однократно, после того как сходил по большому, выделилась капля крови из уретры, и появилась резь при мочеиспускании, в принципе после этого я и пошел к урологу, вот я и думаю может ли хронический простат давать такие проявления!? Я переболел им еще в 18 лет сейчас мне 32, Трузи вообще первый раз делал, может у меня эти кальцинаты еще с первого раза остались!?

  14:19 29.07.2018
 
#4

   

 
Цитата
reco-verny
 

    Спасибо за ответ) Для себя мне нужно знать камни это или нет. Банально даже чтобы построить сбалансированную диету, и воспрепятствовать их дальнейшему росту, вот поэтому я и задал вопрос про КТ/МРТ. И по моему мнению, если из двух зол выбирать меньшее, то фиброз лучше) Как то буду себя спокойнее чувствовать, что нет там никаких инородных тел, которые к тому же могут еще и увеличиваться со временем.

    А правильно если по УЗИ назначают диагноз хронический простатит!? Просто анализы крови и мочи, ПСА у меня все в норме, узи почек и мочевого пузыря тоже все хорошо, остается только простата по сути. В последнее время(около года) меня начали беспокоить тазобедренные суставы, причем по МРТ и снимкам, они в порядке, нет ни артрозов ни артритов, внешне тоже никак припухлостей, ощущение что это инфекционного характера симптомы, также однократно, после того как сходил по большому, выделилась капля крови из уретры, и появилась резь при мочеиспускании, в принципе после этого я и пошел к урологу, вот я и думаю может ли хронический простат давать такие проявления!? Я переболел им еще в 18 лет сейчас мне 32, Трузи вообще первый раз делал, может у меня эти кальцинаты еще с первого раза остались!?

    Диета на рост этих кальцинатов никак не повлияет.

    Это последствие защитной реакции человеческого организма при воспалительном(как правило инфекционном) процессе. Организм огораживает, как забором, очаг инфекции кальцием. В вашем случае акустических теней(темных дорожек) за белыми областями на снимках не видно - т.е. это скорей всего микрокальцинация (микрокальцинаты - до 5 мм, на УЗИ акустических теней как правило не дают), возможно это и фиброз, а может и сочетание фиброза и микрокальцинации - но как я уже и сказал, это обычная находка, не требующая внимания врача по данным УЗИ, когда эти умеренные изменения простаты появились - не имеет значения.

    Диагноз хронический простатит любят не все врачи, все зависит от уролога с которым врач УЗИ работает или его собственных предпочтений в терминологии(терминологические споры по разным вопросам до сих пор имеют место быть во врачебной среде). В любом случае это клинический, а не ультразвуковой диагноз.

    То что вы описываете про " каплю крови из уретры" очень похоже на клиническую картину выхода маленького камня(люди как правило самих камней не видят, они просто вылетают вместе с мочой и с концами), они царапают уретру при прохождении по ней отсюда капля крови и резь. На УЗИ маленькие камни(до 5 мм) обычно не видят, т.е. их видят иногда, но очень редко, как правило при расширении чашечно-лоханочной системы(ЧЛС) или мочеточника, в мочевом пузыре мелкие камни тоже сложно увидеть - в том числе потому, что они, как я уже писал не дают характерной для камней акустической тени.

    Зато эти микролиты(маленькие камни)очень хорошо видит КТ.

    Много случаев, когда после УЗИ норма, а на КТ красивые снимки нескольких микролитов в ЧЛС.

    По поводу жалоб на тазобедренные суставы вам нужно пообщаться с ортопедом, многие диагнозы ставятся клинически, даже при нормальных данных методов инструментальной диагностики(к тому же, при наличии снимков МРТ или других, лучше их ему показать - трактовка снимков сильно варьирует - то, что один считает нормой, др. может расценить иначе и наоборот).

  10:27 30.07.2018
 
#5

    Спасибо, все очень подробно и понятно рассказали)

    Я так понял, что камни не увеличиваются со временем!?И в принципе никак не мешают,если их не тревожить(нельзя я так понимаю массаж простаты делать)!?А на данный момент скорее всего меня беспокоит именно воспаление простаты, и у меня такое ощущение, что все таки есть связь суставов с хроническим простатитом, по крайней мере я на это надеюсь!Уже просто устал искать, столько времени и средств потрачено на поиски причины своего состояния, про стресс я вообще молчу.

  13:38 30.07.2018
 
#6

   

 
Цитата
reco-verny
 

    Спасибо, все очень подробно и понятно рассказали)

    Я так понял, что камни не увеличиваются со временем!?И в принципе никак не мешают,если их не тревожить(нельзя я так понимаю массаж простаты делать)!?А на данный момент скорее всего меня беспокоит именно воспаление простаты, и у меня такое ощущение, что все таки есть связь суставов с хроническим простатитом, по крайней мере я на это надеюсь!Уже просто устал искать, столько времени и средств потрачено на поиски причины своего состояния, про стресс я вообще молчу.

    По порядку, микрокальцинаты в ткани простаты могут увеличиться или могут появиться новые, если простатит будет продолжаться или, если его нет в настоящее время, возникнет снова.

    Чтобы этого не произошло, надо вылечить простатит, обычно для этого назначается курс сильных антибиотиков, их вам может назначить уролог, если сочтет это нужным.

    Про суставы, я уже написал ранее.

    Крепитесь, к сожалению, не все болезни лечатся и не всегда удается сразу поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.

    Как я иногда шучу, у нас нет " инструкции" к человеку, где было бы четко написано, что если такая то " лампочка" горит таким то " цветом" , то сломалось тот то, и делать надо следующее. До этого уровня медицина еще не дошла, в ней много " слепых пятен" и заблуждений.

    PS. В итоге ваши проблемы с тазобедренными суставами могут оказаться связанными с чем-то другим, например, со спиной - для этого и нужен ортопед, чтобы он вас посмотрел и комплексно оценил.

  11:18 01.08.2018
 
#7

    Благодарю от всего сердца) Из всех форумов на которые я обращался, здесь я нашел наиболее исчерпывающий и грамотный ответ!Так держать)

  13:10 01.08.2018
 
#8

   

 
Цитата
reco-verny
 

    Благодарю от всего сердца) Из всех форумов на которые я обращался, здесь я нашел наиболее исчерпывающий и грамотный ответ!Так держать)

   

    Пожалуйста, с теоретической точки зрения, для определения того - фиброз это или кальцификация - можно пройти УЗИ простаты с эластографией(еще лучше именно с эластографией сдвиговой волны, т.к. она может давать результаты упругости(почти плотность) участка ткани в КПа, есть еще простая эластография - там без цифр, только примерная оценка - подробнее здесь - Эластография :: Словарь - Для враче... ).

    С практической точки зрения, это может оказаться бесполезной тратой денег.

    Удачи.

  08:29 04.12.2018
 
#9

    Спасибо, честно как вы и сказали практической пользы от этого не будет, а денег на диагностику я уже за два года потратил не мало.

    Еще раз перечитывал ваши сообщения, прям душа радуется=) почему врачи к которым я обращался разительно на вашем фоне блекнут))

    У меня еще вопрос назрел по диагностике камней в желчном пузыре)

    Хочу зайти на чистку печени, и хотел подстраховаться чтобы камней не было, а то это чревато во время чистки могут и начать выходить, что не безопасно, если размеры большие.

    Как Вы ранее писали про почки, что на узи можно и не увидеть камней, а вот КТ покажет.Можно ли вместо КТ сделать МРТ? Справедливо ли это для желчного пузыря?И если делать КТ то с контрастом?

    Щас есть подозрения что все мои обширные симптомы могут быть связаны с печенью, из анализов повышен билирубин общий, и состояние как будто интоксикация идет организма, а вот за счет чего пока не понятно, мои подозрения на паразитарную природу. Правый бок тянут не сильно уже лет 5 думаю, билирубин повышен уже минимум год(до этого возможно тоже был повышен анализы не сдавал) суставы-связочный аппарат ослаб,бывают боли в тазобедренных, так же есть проблемы с сосудами, первые признаки варикоза, непонятные боли в грудной клетке слева. И думаю что это все из-за плохого состава крови, что то отравляет вообщем. Хочу еще сдать анализ на Кремний, есть мнение что его понижение говорит о паразитарной природе, и как раз его низкое содержание напрямую влияет и на суставы, и на сосудистую систему. Так что вроде пока все логично) Но это я так к слову))Если вдруг станет интересно про мой не типичный случай) По простатиту кстати тьфу тьфу сейчас все спокойно, пропил курс таваника, и простата уменьшилась в размерах, и в целом не беспокоит в МПС уже ничего.

   

  10:25 04.12.2018
 
#10

   

 
Цитата
reco-verny
 

    Спасибо, честно как вы и сказали практической пользы от этого не будет, а денег на диагностику я уже за два года потратил не мало.

    Еще раз перечитывал ваши сообщения, прям душа радуется=) почему врачи к которым я обращался разительно на вашем фоне блекнут))

    У меня еще вопрос назрел по диагностике камней в желчном пузыре)

    Хочу зайти на чистку печени, и хотел подстраховаться чтобы камней не было, а то это чревато во время чистки могут и начать выходить, что не безопасно, если размеры большие.

    Как Вы ранее писали про почки, что на узи можно и не увидеть камней, а вот КТ покажет.Можно ли вместо КТ сделать МРТ? Справедливо ли это для желчного пузыря?И если делать КТ то с контрастом?

    Щас есть подозрения что все мои обширные симптомы могут быть связаны с печенью, из анализов повышен билирубин общий, и состояние как будто интоксикация идет организма, а вот за счет чего пока не понятно, мои подозрения на паразитарную природу. Правый бок тянут не сильно уже лет 5 думаю, билирубин повышен уже минимум год(до этого возможно тоже был повышен анализы не сдавал) суставы-связочный аппарат ослаб,бывают боли в тазобедренных, так же есть проблемы с сосудами, первые признаки варикоза, непонятные боли в грудной клетке слева. И думаю что это все из-за плохого состава крови, что то отравляет вообщем. Хочу еще сдать анализ на Кремний, есть мнение что его понижение говорит о паразитарной природе, и как раз его низкое содержание напрямую влияет и на суставы, и на сосудистую систему. Так что вроде пока все логично) Но это я так к слову))Если вдруг станет интересно про мой не типичный случай) По простатиту кстати тьфу тьфу сейчас все спокойно, пропил курс таваника, и простата уменьшилась в размерах, и в целом не беспокоит в МПС уже ничего.

   

    Для проверки желчного пузыря на наличие камней УЗИ достаточно, ни КТ, ни МРТ не нужно.

    Билирубин бывает повышен и при синдроме Жильбера, так или иначе все это нужно перепроверять повторными анализами, т.к. случаются лабораторные ошибки из серии перепутали анализы...

1-10 .. [из 12]