Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Расхождения в объеме простаты.





  Сообщения
 
  Расхождения в объеме простаты.
#1

    Добрый вечер! Помогите разобраться с объемом простаты. Уже лет 10 мне поставлен диагноз ДГПЖ. Наблюдаюсь у уролога, раз в полгода контролирую ПСА и делаю УЗИ исследования. До 2019г был объем простаты ориентировочно по ТРУЗИ (72-78) и абдоминально (82-86), это на разных аппаратах. В этом году пришлось пройти за 2 месяца исследования у разных специалистов и получили очень большое отличие в объеме простаты:

    23/02/2019г- ТРУЗИ Hitachi Preirus-78см3;

    04/04/2019г- МРТ SIEMENS MAGNETOM Espree (1,5 Тесла) – 112см3;

    14/04/2019г- ТРУЗИ GE Logiq P6 – 100см3;

    20/04/2019г- ТРУЗИ Hitachi Preirus-80см3.

    МРТ вроде бы самое точное исследование, но слишком уж выпадает по сравнению с другими. Какое значение самое точное по Вашему мнению и каким методом получается самое точное значение? Спасибо.

  21:09 21.04.2019
 
#2

    Начнем с того, что размер предстательной железы не статичен, зависит в том числе от времени после последнего полового акта(застой секрета, конгестия, конгестивный простатит и т.д. - внешняя ссылка )

    Далее, да, размеры измеренные на разных аппаратах и даже датчиках УЗИ(в том числе по причине разницы в частоте датчиков, чем выше частота тем размер обычно меньше - отсюда " ТРУЗИ (72-78) и абдоминально (82-86)" , т.к. при ТРУЗИ частота датчика выше), не говоря уже об МРТ, будут отличаться.

    Далее, размеры могут отличаться даже при измерении на одном аппарате, но разными врачами, т.к. разные врачи измеряют по разному.

    Отсюда, если вы хотите контролировать динамику размеров, то лучше делать её на том же аппарате и у того же врача.

    Что лучше МРТ или УЗИ? Сложно сказать, согласно последним данным из США, а мы к ним обычно приходим лет через 5, МРТ лучше - Скрининг на рак предстательной желе... .

    К тому же, хочу отметить, что высокая точность объема предстательной железы не имеет большого значения, в частности, потому, что размер предстательной железы не связан с ишурией(задержка мочеиспускания) - Зачем делать УЗИ предстательной жел...

  22:39 21.04.2019
  Спасибо за ответ.
#3

    Спасибо за ответ. Меня сильно удивило значительное увеличение объема простаты по МРТ (112см3), (при этом ПСА немного превысил норму) после относительно стабильных 78см3 по ТРУЗИ. Хоть и показаний к операции особо нет, очень большой объем простаты напрягает. Как я понимаю лекарственные препараты типа Дуодарта снижают значение ПСА и объем простаты только пока их принимаешь, а потом все возвращается к прежним значениям. Еще раз благодарю за помощь.

  23:26 21.04.2019
 
#4

    Пожалуйста.

    Ничего не могу сказать по поводу Дуодарта, попробуйте задать этот вопрос урологу.

    Как я уже и сказал, динамика именно объема предстательной железы не стоит такого пристального внимания, важнее мочеиспускание и структура простаты.

    Удачи.