Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Геморрагическая киста яичника





Метки: УЗИ малого таза, Гинекология, Mindray M5, Medison Sonoace R7, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Геморрагическая киста яичника
#1

    Пациент подросток, жалуется на периодические боли в подвздошной области.

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  13:34 15.01.2012
 
#2

    Так это пациент или пациентка?

    Очень похоже на геморрагическую кисту.

    Какова была ваша дальнейшая тактика в данном случае?

  14:31 15.01.2012
 
#3

    Рекомендована: консультация гинеколога.

  22:25 08.07.2017
  Еще один пример
#4

    Девушка 17 лет, без жалоб, пришла делать УЗИ брюшной полости по программе медосмотра для справки перед институтом.

    На УЗИ мочевой пузырь практически пустой, в малом тазу кпереди от матки визуализируется образование по типу сложной кисты с толстой стенкой, перегородками внутри, на ЦДК картируются единичные сигналы кровотока в проекции утолщения стенки (Диф. диагноз: геморрагическая киста яичника (киста желтого тела), др.).

    Рекомендована консультация гинеколога, контроль УЗИ малого таза через 1 месяц.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  17:03 09.05.2018
 
#5

   

 
Цитата
admin
 

    Девушка 17 лет, без жалоб, пришла делать УЗИ для справки в институт.

    На контрольном УЗИ через 1 месяц - кисты не визуализировано.

  02:31 25.12.2021
 
#6

    На ютубе появился комментарий с вопросом о том, почему это именно геморрагическая киста, дублирую сюда свой ответ:

    "геморрагическая киста - это киста с кровоизлиянием, иными словами внутри кисты свернувшаяся кровь, которая имеет характерную эхокартину кисты с сетчатым содержимым, сетчатость связана с формированием тяжей/нитей фибрина в процессе организации геморрагического содержимого (гематомы) внутри кисты. Например др. случай с радиопедии - внешняя ссылка "

  18:36 12.06.2023
 
#7

    Дублирую сюда ещё один свой комментарий к видео из этой темы на ютуб с вопросом - Может ли функциональная киста стать геморрагический и можно ли перепутать геморрагическую кисту с дермоидной?:

    "Как я уже отвечал в др. комментарии - геморрагическая киста - это киста с кровоизлиянием, т.е. функциональная киста после кровоизлияния в неё станет геморрагической кистой. Как правило такие кисты ведутся консервативно, т.е. саморазрешаются (исчезают), в зависимости от симптоматики и размеров может быть проведено хирургическое лечение. Дифференциальный диагноз (к вопросу о том с чем можно спутать) геморрагической кисты включает кистозные неоплазии яичника, эндометриомы, перекрут яичника, а также образования иного (внеяичникового) происхождения, включая периаппендикулярный абсцесс, мукоцеле аппендикса, иные неоплазии кишечника и т.д."

  20:02 15.02.2024
 
#8

    На ютубе появился новый комментарий с вопросом про свободную жидкость рядом с геморрагической кистой, дублирую сюда свой ответ:

    "Свободная жидкость в малом тазу может быть связана с разными причинами от нормы, при небольшом её количестве и анэхогенности (т.е. прозрачности по данным УЗИ), до воспаления, кровоизлияния и некоторых др. состояний."

  10:55 30.03.2024
 
#9

    На ютубе появился комментарий с вопросом о том, что в описании МРТ описаны геморрагические кисты яичника, а в заключении(видимо УЗИ) эндометриоидные кисты, дублирую сюда свой ответ:

    "Некоторые образования, в частности эндометриоидные и геморрагические кисты могут иметь сходные характеристики при макровизуализации (УЗИ, МРТ, КТ), окончательный диагноз, как правило, но тоже не всегда, ставится при патоморфологическом исследовании (цито-/ гистологическом, гистохимическом)."