Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Диафрагмальная грыжа, некроз кишечника





Метки: УЗИ брюшной полости, УЗИ грудной клетки, УЗИ плевральной полости, УЗИ легких, УЗИ средостения, УЗИ желудка и кишечника, УЗИ сердца(Эхокардиография), Хирургия, Пульмонология, Гастроэнтерология, Неонатология, Онкология, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Диафрагмальная грыжа, некроз кишечника
#1

    Недоношенный новорожденный с диафрагмальной грыжей, на аппаратах. Хирурги пропальпировали в мезогастрии какое-то уплотнение, вызвали УЗИ.

    На УЗИ практически всю брюшную полость и большую часть левой половины грудной клетки занимает конгломерат кистозно-солидной структуры, на ЦДК часть расположенная в брюшной полости богато кровоснабжается, часть находящаяся в грудной клетке без достоверных признаков кровотока на ЦДК, подпеченочно около 5 мл свободной жидкости с эхогенными точечными включениями(взвесь?).

    Сначала ввели жидкость по шприцу через зонд в желудке, он оказался полоской придавленной к печени конгломератом, затем ввели жидкость в прямую кишку - появилось контрастирование одной из полостей конгломерата мезогастрия. Но часть полостей конгломерата, особенно в грудной клетке, совсем были не похожи на кишки, в них распологались нитевидные пристеночные структуры болтающиеся в такт с дыханием и сердцебиением.

    Хирург сделал предположение, что это все-таки наверно кишки и отечная брыжейка с сальником, на что я честно сказал, что я не могу точно сказать что это такое, возможно даже неопроцесс, т.к. на моей памяти были канцероматозы с практически идентичными эхокартинами.

    Ребенка взяли на экстренную операцию, как мне потом передали, интраоперационно субтотальный некроз кишечника...

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(8) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

  11:39 11.10.2013
 
#2

    На контрольном УЗИ: плевральные полости без особенностей, в брюшной полости по-прежнему конгломерат без достоверных признаков перистальтики, свободной жидкости не визуализируется.

  21:59 01.04.2018
 
#3

    Редкий случай, как я понял опять в реанимации УЗИ делали, молодцы хирурги и вы молодец, спасибо.

  00:55 02.04.2018
 
#4

    Да, вы правильно поняли, аппарат в метках темы указан переносной...

  19:13 04.09.2018
 
#5

    Присоединяюсь к благодарности, спасибо!

  13:09 23.05.2019
 
#6

    На 4 рисунке изображен так называемый симптом " сальникового пирога" (omental cake), это когда мы начинаем видеть утолщенный " странный" сальник, по типу оментита.

    Симптом "сальникового пирога...