Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Упрямство и вера в коммерцию





Метки: УЗИ головного мозга(Нейросонография), Неврология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Упрямство и вера в коммерцию
#1

    Ребенок 5 мес. пришел на контроль НСГ выполненного в возрасте 1 мес. - расширение подоболочечных пространств и БЖ. Со слов мамы наблюдаются в коммерческом мед. центре.

    На текущем УЗИ субконвекситальное пространство до 5-6 мм справа ан/гипоэхогенное, визуализируется грань(оболочка) разделяющая субконвекситальное пространство на 2 слоя: более поверхностный анэхогенный без кровотока на ЦДК до 3 мм толщиной(субдуральное кровоизлияние? красная стрелка) и глубже расположенный гипоэхогенный с кровотоком на ЦДК до 4 мм толщиной(субарахноидальное кровоизлияние? белая стрелка);

    С подозрением на субдуральное кровоизлияние даны рекомендации об экстренной консультации нейрохирурга, но от консультации нейрохирурга/вызова СМП мама отказалась, вместо этого она пошла в коммерческий центр, где ей сказали, что, цитирую - " Все это не правда" .

    К сожалению, некоторые пациенты наивно полагают, что в коммерции работают врачи более высокой квалификации, чем в бюджетных клиниках.

    Это глубокое заблуждение!

    См. внешняя ссылка -

    рис 3, как это видно на МРТ.

    См. внешняя ссылка - как это видно на УЗИ.

    Как и в представленных источниках четко видна мембрана разделяющая субконвекситальное пространство - глубже мембраны субарахноидальное, поверхностнее субдуральное.

    Но увы, как говорится, наглость - второе счастье. Накрутили пациента, облили грязью врача из поликлиники, что уже стало прям традицией.

    Так что видимо об этом говорила министр здравоохранения РФ В. Скворцова - безобразно.

    Действительно безобразно, и главное, что безграмотность сочетается еще и с наглостью поливать грязью грамотных врачей. Но к сожалению, если пациент отказывается(в данном случае ответственное за него лицо) от предлагаемой ему помощи то, что мы можем сделать?!

    В жизни каждый делает свой выбор и несет за него ответственность! В том числе, кому верить, а кому нет...

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  02:31 27.03.2018
  Сходный кейс
#2

    Внутричерепные кровоизлияния, ВПС ...

    См. вложение №4

  02:10 28.03.2018
 
#3

   

 
Цитата
admin
 

    но от консультации нейрохирурга/вызова СМП мама отказалась, вместо этого она пошла в коммерческий центр, где ей сказали, что, цитирую - " Все это не правда" .

    К сожалению это не редкость. Конкуренция особенно в коммерции высока и не всегда профессиональна.

  18:51 07.06.2018
 
#4

    А может и не субдуральное кровоизлияние, а менингит, УЗ-критерии оказывается неспецичны ... - Роль НСГ при бактериальном менингит...

  21:41 03.09.2018
 
#5

    Спасибо, за случай и дифференциальный ряд.

  11:38 06.03.2020
 
#6

    В инстаграм зашел разговор об определении по УЗИ возраста субдуральной гематомы, причем там писали о том, что гипоэхогенная это "свежая", и что через 5 мес. она была бы уже гиперэхогенная. Цитирую один из ранее приведенных источников -

    "Hypoechoic subdural fluid collection indicating an old subdural hematoma (yellow arrow) and hyperechoic subdural mass (red arrow) as a result of a fresh subdural hematoma."

    в переводе:

    "Гипоэхогенное субдуральное скопление жидкости, указывает на старую субдуральную гематому (желтая стрелка) и гиперэхогенная субдуральная масса (красная стрелка) является результатом свежей субдуральной гематомы."

    внешняя ссылка

  12:43 06.03.2020
 
#7

    Если кому интересно, то вот еще отечественная статья по данной теме:

    внешняя ссылка

    Небольшая цитата из выше указанной ссылки:

    " Субдуральные кровоизлияния (СДК) могут возникать как в результате механической травмы, так и вследствие перенесенной гипоксии...Генез СДК не всегда ясен...к 1996 году в англоязычной литературе описано 41 наблюдение внутричерепных кровоизлияний у плода, при этом на долю подоболочечных кровоизлияний пришлось всего 8 из них. Прогноз этих кровоизлияний был плохим в 7 из 8 случаев."

    Е.Б. Ольхова Суб- и эпидуральные кровоизлияния у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

    PS. Еще одна цитата про эхогенность из этого же источника, т.к. у одного коллеги в одной соц. сети возник вопрос о том, может ли быть кровь анэхогенной:

    "При наличии СДК оно определялось как скопление анэхогенного или - средней эхогенности содержимого в субдуральном пространстве..."

  08:27 08.03.2020
 
#8

    В инстаграм прозвучало мнение, что небольшое кол-во субдуральной жидкости встречается у здоровых детей.

   

    "Under physiologic conditions, the subdural space does not exist in humans. It does not open until the dura-arachnoid interface is mechanically separated, for instance due to brain shrinking, trauma, or neurosurgical interventions."

    D. Wittschieber et al. 2014 -

    внешняя ссылка

    Кстати, я уже цитировал этот источник ранее...

    Перевод цитаты:

    "В физиологических условиях субдуральное пространство у человека не существует. Оно не открывается до тех пор, пока дура-арахноидальный интерфейс не будет механически отделен, например, из-за сморщивания мозга, травмы или нейрохирургических вмешательств."

  00:11 01.10.2020
 
#9

    В одной из соц.сетей в диф. диагноз была добавлена субдуральная гигрома.

    По УЗИ мы в любом случае эти два состояния не сможем отличить. Верификация с большой вероятностью потребует цитологии.

    Эти состояния тесно связаны между собой, могут иметь сходную этиологию, и в любом случае требуют консультации нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Субдуральная гигрома также может потребовать нейрохирургической операции.

    Доп.

    внешняя ссылка

    Более того субдуральная гигрома может стать гематомой -

    "a few SDGs become chronic subdural haematomas, when the necessary conditions persist over several weeks"

    внешняя ссылка

    Так что, суть проблемы и ведение таких пациентов от расширения диф. ряда не меняется - экстренная консультация нейрохирурга, скорей всего МРТ и т.д.