Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Особенности правил проведения УЗИ в РФ





Метки: Приказы

  Сообщения
 
  Особенности правил проведения УЗИ в РФ
#1

    По данным порталов Гарант.ру и ВСРФ.ру

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    В Верховном суде РФ было рассмотрено дело об отмене некоторых пунктов приказа N 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований".

    В частности пунктов касающихся обязательного требования о наличии направления на УЗИ в связи с отказом частной клиники некоему пациенту в проведении ему УЗИ без направления.

    По решению ВС РФ приказ 557н был оставлен без изменений.

    Лично мне тоже не понятно зачем нужны такие запреты относящиеся и к частным клиникам?! В чём здесь смысл?! Пациент хочет сделать УЗИ, частной клинике нужно зарабатывать деньги, и, насколько мне известно, УЗИ не имеет ограничений по количеству исследований в день/неделю и т.д. для одного пациента.

    Мне больше интересно почему этот приказ не содержит пунктов по регулированию нагрузки на врача УЗИ, как это было в ныне отмененном 132 приказе.

    И почему до сих пор у врачей УЗД в реальности за редким исключением на местах нет медсестер в кабинете, которые могли бы позаботиться хотя бы о том, чтобы у врача всегда были расходники: бумажные полотенца, одноразовые пеленки, гель для УЗИ, бумага А4 и др.

    А так при желании можно вообще всё запретить.