Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Поговорим, поговорим...





  Сообщения
 
  Поговорим, поговорим...
#1

    Случайно вышел на одну из страниц сайта Российской Ассоциации Специалистов Функциональной Диагностики и вычитал следующее:

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    Врач УЗД исследует структурные и функциональные нарушения различных органов и систем организма с помощью ультразвуковой техники. Данные ультразвукового исследования на госпитальном уровне часто дополняются результатами методов лучевой диагностики (КТ, МРТ и т.д.). Исходя из перечисленного видно, что специальности близки по целям и задачам и отличаются лишь тем, что функциональная диагностика предполагает всегда комплексное исследование функции, с помощью различных диагностических аппаратов, а ультразвуковая – с помощью ультразвукового сканера. Несомненно, что законодательное преждевременное выделение «ультразвуковой диагностики» в отдельную специальность в нашей стране связано с огромными диагностическими возможностями различных классов ультразвуковых томографов. Но неуклонное и быстрое развитие УЗ технологий привело к тому, что любое ультразвуковое исследование с анализом характера кровотоков становится, по сути, функциональным.

    Из этого следует, что, выделяя искусственно из всего комплекса ультразвуковых исследований функциональные методики изучения гемодинамики, как в отдельных сосудистых регионах, так и в сосудах внутренних органов, мы тем самым пытаемся разделить неделимое.

   

    И т.д. и т.п. Согласен меня тоже иногда не устраивает ситуация сложившаяся вокруг УЗИ. Его постоянно делят между собой, то одни, то другие. Аргументация всегда одинаковая - МЫ ЛУЧШЕ! Рентгенологи говорят - УЗИ это искусственно созданная специальность, на ЗАПАДЕ она входит в состав единой радиологической службы, врач УЗИ без общей радиологической подготовки становится "пятой ногой собаки", которая лишь затормаживает процесс диагностики.

    Функционалисты говорят - у нас более обширные возможности в диагностике функций органов, а функция - это жизнь, а жизнь - это то, за что борется каждый врач, правда уже не ссылаются на ЗАПАД, т.к. про Функциональную диагностику, как отдельную дисциплину у них, вроде пока никто не слышал. Хирурги говорят - диагноз УЗИ ничто без гистологии. Эндокринологи - УЗИ щитовидной ничто без гормонов. Акушеры - внутриутробное УЗИ может делать только Акушер, т.к. никто кроме него лучше не понимает весь сложный процесс формирования жизни.

    Коллеги, может уже хватит таскать одеяло из стороны в сторону и стоит пойти друг другу навстречу в интересах пациентов?

    Т.к. дисциплины не имеют значения, значение имеют только люди.

  20:25 27.01.2010
 
#2

    Уже если выбирать, то я бы предпочел, чтобы УЗИ вошло в Радиологию, а не в Функциональную Диагностику. Это и логичнее, т.к. так обстоят дела во всем мире и с практической стороны тоже правильно, т.к. уровень организации работы в отечественных рентгенологических отделениях по моему мнению на порядок выше, чем в отделениях функциональной диагностики.

    Фактически именно функциональная диагностика искусственная специальность, т.к. это расширенный набор диагностических манипуляций терапевта. Рентген, как и УЗИ - это морфологическая диагностика имеющая большее сродство к хирургии, поэтому здесь все гораздо более конкретно.

    От включения УЗИ в радиологию обе дисциплины только выиграют.

    Интересно узнать мнение людей, поэтому выношу этот вопрос на голосование.

  20:39 27.01.2010
 
#3

   

 
Цитата
Александр
 
выношу этот вопрос на голосование.

    Вот это правильный подход!

    Делай, что должен и будь, что будет.

  20:42 27.01.2010
 
#4

    Вы лучше скажите, когда елку собираетесь снимать?

  20:44 27.01.2010
 
#5

   

 
Цитата
Александр
 
Вы лучше скажите, когда елку собираетесь снимать?

    Последнее китайское предупреждение!

  11:49 31.01.2010
 
#6

    Тенденция по опросу очевидная. Большинство поддерживает независимость УЗИ, как специальности, уважаю.

  20:34 09.02.2010
 
#7

    К вашему сожалению, Александр, я согласен с результатами опроса.

    Несмотря на все аргументы, с которыми трудно не согласиться, УЗИ, имхо, не случайно обрело официально независимый статус специальности, одобрено народом!