Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Субдуральное кровоизлияние





Метки: УЗИ головного мозга(Нейросонография), Неврология, Травматология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Субдуральное кровоизлияние
#1

    В продолжение: Гидроцефалия + субэпендимальная кис...

    Грудничок 3 мес., клинически б/о, в анамнезе ГИП, водянка плода, на последней НСГ в роддоме 2 мес. назад ВЖК, в настоящий момент направлен неврологом на плановый контроль.

    На УЗИ субконвекситальное скопление жидкости неоднородной структуры толщиной до 1,5 см. На ЦДК сосудов в проекции жидкости не визуализируется.

    Заподозрено субдуральное кровоизлияние, ребенок направлен на экстренную госпитализацию.

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  17:57 25.12.2020
 
#2

    "Дифференцировать локализацию жидкостного скопления помогает как визуализация арахноидальной оболочки, так и обнаружение сосудов в субарахноидальном и отсутствие сосудов в субдуральном пространстве"

    внешняя ссылка

    Так же см. Упрямство и вера в коммерцию - УЗИ ...

  16:49 26.12.2020
 
#3

    На Ютуб поступило несколько комментариев о том, что это САП - т.е. субарахноидальное пространство и что для уточнения нужно посмотреть линейным датчиком!

    Я понимаю, что когда вы только закончили учебу и ещё не набрали горьких ошибок на собственном опыте, то очень легко видеть чужие "ошибки", т.е. то, что не соответствует тому, чему вас где-то научили...

    Коллеги, ну так я уже в начале этой темы дал ссылку на другую, с аналогичной эхокартиной - без четкой визуализации мембраны, где субдуральное кровоизлияние было подтверждено КТ!

    Я понимаю, что большинство из вас уже привыкло к современным сканерам с высокочастотными, в том числе линейными, датчиками от 10 МГц и выше, поэтому вам кажется, что других линейных датчиков не бывает и никогда не было.

    Но это старый случай с визуализацией на старом сканере GE Logiq 400 MD из серии "привет из 90х"!

    И линейный датчик на нём имел частоту всего лишь 5 МГц, что по тем временам было круто! Так что пациент был осмотрен микроконвексом, у которого была максимальная из всех имеющихся в наличии датчиков частота сканирования, если мне не изменяет память около 7 МГц(6,5 кажется).

    Так что не надо УЗ-критерии/методики для современных УЗ-сканеров экстраполировать на визуализацию старых аппаратов, на которых вот так выглядело субдуральное кровоизлияние, критерий по которому я выставил этот диагноз был указан ранее.

    Настройки шкалы ЦДК, к которым придрался один из комментаторов, также не актуальны, т.к. кровоток на ЦДК был виден, но не в проекции жидкости.

    Вот хороший пример разницы визуализации между линейным и секторным датчиками, но не из-за типа сканирования датчика, а из-за частоты!

    внешняя ссылка

    Всё упирается в частоту сканирования, чем она у датчика выше, тем выше детализация изображения! У линейных она как правило выше, но не всегда и не на всех аппаратах!

    Т.е. детали имеют решающее значение ... Не торопитесь с выводами, особенно, если работаете на плохом оборудовании. Не торопитесь использовать конкретные критерии из книг, написанных авторами работающими на экспертных УЗ-сканерах, если вы работаете на обычном, не экспертном сканере ... разница визуализации может быть существенной, т.е. критерий работающий на экспертном сканере может не работать на обычном.

  17:22 26.12.2020
 
#4

    Если вы, например, откроете книгу M.Siegel, Pediatric Sonography, 3ed., 2002г., то на 68 стр. увидите микроконвексные эхограммы субдурального кровоизлияния на рисунке 3.43, аналогичные представленным в данной теме, без визуализации мембраны ...

    Небольшая цитата с 69 стр. этой же книги:

    "Differenciation of Subarachnoid from Subdural Fluid Collection

    Color flow Doppler ultrasonography with high-frequency linear transducers is useful to separate subarachnoid and subdural fluid based on displacement of vessels. The pia-arachnoid contains superficial cortical blood vessels. Fluid in the subarachnoid space displaces the cortical vessels away from the brain surface toward the cranial vault. This produces a cortical vein sign, wich refers to the visualization of cortical veins and their branches within the fluid collection over the cerebral convexities. Fluid in the subdural space puches cortical vessels toward the surface of the brain."

    В моём переводе:

    "Дифференцирование субарахноидальной и субдуральной жидкости

    Цветная допплеровская ультрасонография с использованием высокочастотных линейных датчиков полезна для дифференцирования субарахноидальной и субдуральной жидкостей на основе смещения сосудов. Арахноидальная оболочка содержит поверхностные корковые кровеносные сосуды. Жидкость в субарахноидальном пространстве смещает корковые сосуды от поверхности мозга к своду черепа. Это приводит к появлению УЗ-симптома кортикальной вены, который относится к визуализации кортикальных вен и их ветвей в скоплении жидкости над конвекситальной поверхностью головного мозга. Жидкость в субдуральном пространстве смещает корковые сосуды к поверхности мозга."

    Это повторение того же признака, который был позже опубликован в приведенной ранее в этой теме ссылке на статью.

    Т.е. если на ЦДК мы видим субкортикальные сосуды, но не видим сосуды в проекции жидкости - это не САП!