Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Если ребенок стесняется...





Метки: Приказы

  Сообщения
 
  Если ребенок стесняется...
#1

    В комментариях одного из видео на Ютуб мне задали вопрос про то, можно ли проводить УЗИ ребенку в кабинете без родителей, если ребенок их стесняется.

    Дублирую сюда свой ответ:

    "Это вопрос больше к юристам и администрации вашего ЛПУ, я не юрист, поэтому могу лишь рассуждать об этом, как и любой другой человек, но не дать вам окончательный ответ на этот вопрос в вашем конкретном случае!

    Есть федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

    внешняя ссылка

    На который обычно ссылаются в ЛПУ при требовании присутствия родителя или законного представителя ребенка при оказании медицинских услуг несовершеннолетнему ребенку в ЛПУ, в частности обычно ссылаются на ст. 20 и 54 этого закона, а именно:

    "Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

    ...

    2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

    1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

    ...

    9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

    ...

    Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

    ...

    Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

    ...

    2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона."

    В этих статьях, насколько я могу судить, нет указания на то, что родитель или законный представитель ребенка должен находиться в кабинете в процессе оказания мед.услуги ребенку, а только на то, что он должен дать информированное добровольное согласие на оказание этой мед.услуги!

    Также есть и другие нормативные документы на которые могут ссылаться юристы, в частности:

    - Конституция РФ Статья 38;

    - СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту;

    - СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей;

    - КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

    В этих документах также, насколько я могу судить, нет прямого указания на то, что родитель должен находиться в кабинете при оказании мед.услуг ребенку.

    Однако такое требование может быть установлено приказом главного врача вашего ЛПУ! Так что в первую очередь, врачу стоит проконсультироваться по этому вопросу у своего непосредственного начальника(зав.отделением, нач.меда, главного врача).

    В любом случае лучше, чтобы в кабинете вместе с врачом была медсестра, даже при оказании мед.услуг взрослому пациенту..."